ÖKB Pöllau

Kontakt: Obmann Karl Gaulhofer, Erlacker 538, 8225 Pöllau, Tel.: 0664 103 62 18, email: okb.poellaugmxat


BTrVorau_2019_1.JPG

OV Vorau: 95jähriges Bestandsfest und Bez.Treffen des BV-Hartberg

Erstellt von BO Josef Zingl || BV Hartberg

Der OV Vorau beging sein 95jähriges Bestandsfest im Rahmen eines Bezirkstreffens, ein weiterer Anlass war die Segnung des renovierten…

Weiterlesen
BTr._-_100Jhrf._St.Jakob_002__A.Beiglböck_.jpg

1. Bezirkstreffen 2019 und 100 jähriges Bestandsjubiläum ÖKB St. Jakob

Erstellt von BO Josef Zingl || BV Hartberg

„Friedensgrußsäule zur 100-Jahrfeier“

Weiterlesen

Termine des Ortsverbandes

DatumVeranstaltungOrtTreffpunktUhrzeitBemerkung 
Samstag 04.Jänner 2020Kameraden-BegräbnissPöllauGH Hubmann 13.30 UhrFür Kameraden vom OV Pöllau 
Samstag 04.Jänner 2020NeujahrsballPöllauJUFA-Gästehaus19:30 UhrMusik, die Landstürmer 
Dienstag 05.Feber 2020Home Page Schulung PöllauGH Hubmann18.30 UhrFür den OV Pöllau 
Mittwoch 06.Feber 2020 1.VorstandssitzungPöllauGH Hubmann19:00 Uhr  
Samstag 15.Feber 2020Knödelschiessen gegen OV BirkfeldPöllauPoss Halle13.30 Uhr Knödeljause GH Haider 
Sonntag 16.Feber 20201.AusschußsitzungPöllauGH Hubmann10:00 Uhr  
Sonntag 08.März 2020GeneralversammlungPöllauGH Hubmann10:15 UhrNeuwahlen des Vorstandes 
März bis Dezember 2020Wanderungen bei anderen VereinenWanderplan in ArbeitPark & Ride Parkplatz Pöllau.. Gemeinsam fahren schont die Umwelt 
Sonntag 07. Juni 2020 145 Jahrfeier mit Bezirkstreffen Pöllau Schlosspark Pöllau ab 07.30 Uhr Anmelden beim Obm.Karl Gaulhofer, 0664 1036218 
Sonntag 14.Juni 2020Pfarrfest PöllauKirchhof09.00 Uhr Gottesdienst Frühschoppen Messe und Frühschoppen spielt die Kameradschaftskapelle Pöllau 
Sonntag 13.Sept. 2020ÖKB - Wandertag Pöllau Schlossparkab 07:00 Uhr Anmelden beim Schriftf. Franz Winkler,0664 1534152 

Termine aus dem Bezirk

20.03.2020 17:00 - 21.03.2020 17:00

Bezirks-MS Kegeln HARTBERG

27.03.2020 17:00 - 29.03.2020 12:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup GERSDORF

28.03.2020 07:30 - 13:30

Bezirks-MS Stockschiessen (Mehrzweckhalle KAINDORF)

04.04.2020 14:00 - 16:00

Delegiertentagung in Vorau

24.04.2020 17:00 - 26.04.2020 15:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup UNTERROHR

05.06.2020 16:00 - 06.06.2020 17:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup ROHRBACH

07.06.2020 08:00 - Ende offen

1. Bez.Treffen in Pöllau mit 145 Jahrfeier

03.07.2020 09:00 - 11:00

Traditionstag des Jägerbattaillons 19 in Güssing

02.08.2020 09:00 - 11:30

Gedenkfeier am Niederwechsel

15.08.2020 09:00 - 11:30

Gedenkfeier am Hochwechsel

11.09.2020 17:00 - 13.09.2020 12:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup PINGGAU

02.10.2020 17:00 - 04.10.2020 12:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup KAINDORF - Finale

03.10.2020 08:00 - 13:00

7. Bezirks-MS im Kleinkaliberschiessen

21.11.2020 14:00 - 16:00

ÖKB-Bez. Obmänner-Arbeitssitzung

13.06.2021 08:00 - Ende offen

1. Bez.Treffen in Kaindorf mit 100 Jahrfeier

1875:   Gründungsversuch eines Veteranenvereins in Pöllau durch den hier ansässigen Arzt Eduard Mayler.
30.09.1883:  Gründungsversammlung als „K. u. K. Militär-Veteranenverein von Pöllau“  mit neuem Statut.
Dem Vorstand gehörten an: Eduard Mayler als Obmann Anton Wolfbauer als Stellvertreter und Wilhelm Oborzil als Schriftführer.
16.08.1884:  Fahnenweihe, Fahnenmutter: Anna Grazer
1908:   Feier des 25 jähriges Gründungsfestes des Veteranenvereins, Fahnenmutter Karoline Gräfin v. Bellegard
1915:  Änderung des Vereinsnamens auf „K. u. K. Kriegerkorps", Karl Reichsgraf von Lamberg wird zum Protektor ernannt.
22.05.1921:  Auflösung des Vereins und Übernahme der Mitglieder und Kriegsteilnehmer in den neu gegründeten „Verband Alpenländischer Kriegsteilnehmer" und Errichtung des  Kriegerdenkmals im Schlosshof.
16.10.1921: Einweihung des Kriegerdenkmals unter Obmann Windhaber und Stellvertreter Wollinger
1924:   Franz Ferner  wird Obmann und Franz Wagner Stellvertreter. Es gab 203 Mitglieder.
1933:   Auflösung des Verbandes – Nachfolgeverein wird der „Kameradschafts – und Kriegerverein“, Anton Schweighofer ist Obmann, Hans Eisner Stellvertreter.
1939 - 1945: Übernahme des Kameradschaftsvereins  in den „Reichskriegerbund des Großdeutschen Reiches" (Reichskriegerbund Kyffhäuser), der sich nach dem Zweiten Weltkrieg im Jahre 1945 auflöste. Franz Ferner ist Obmann. Die alte Vereinsfahne verschwand während der Besatzungszeit in einem Versteck.   
02.11.1945:  Heldengedenkfeier beim Kriegerdenkmal.
1950: Gründung eines „Wohltätigkeits – und Unterstützungsvereins“ durch Dr. Albert Sauer v. Nordendorf und Erweiterung des Kriegerdenkmals für die mehr als 300 Gefallenen des Zweiten Weltkrieges.
26.08.1951:  Einweihung des Kriegerdenkmals unter dem Obmann Schmidt.
1953:   Umbenennung des Wohltätigkeitsvereins in "Kameradschaftsbund"
1956:   Franz Hubmann wird Obmann, ihm folgt 1962 Alois Strotzka.
1959:   Segnung der restaurierten "Kaiserfahne"
1965:   Feier zum 80 – jährigen Gründungsfest
1965:   Gründung der Kameradschaftskapelle
1967:   Karl Wiesenhofer wird am 15.1.1967 Obmann des Vereins und führt diesen bis zum 13.10.1985. Er wird Ehrenobmann auf Lebenszeit.
1975:   Feier zum 100 – jährigen Bestandsfest, verbunden mit oststeirischem Reservistentreffen          
1978:   Verleihung des Ehrenringes an Protektor Dr. Sauer-Nordendorf  für besondere Verdienste um den Kameradschaftsbund
1980:   Dreiländertreffen, Fahnenweihe (Neuanschaffung) und 105-jähriges Bestandsfest, Fahnenmutter ist Frau Gerlinde Gruber
1982:   Kriegsteilnehmertreffen in Bad Hersfeld und Ostheim (BRD) – Ehrenringverleihung an  Obmann Wiesenhofer
1983:   Einkleidung der Musikkapelle (32 Musiker), Reingewinn geht als Beitrag zur Kirchenrenovierung des ÖKB an Pfarrer Ochabauer.
1985:   110-Jahrfeier des Kameradschaftsbundes, Ortsverband  Pöllau,  Generalversammlung:  Karl Schlagbauer wird Obmann.           
1990:   115-jährige Bestandsfest des ÖKB –Pöllau  unter Führung des Obmannes Herrn Franz Pichler .
1991:    Josef Gabriel führt den Ortsverband Pöllau als Obmann.
1992:  „ Begrünung“  des Kriegerdenkmals während der Landesausstellung
07. - 09.07.1995:  120 – jähriges Bestandsfest verbunden mit einem Ländertreffen
19. - 20.06.1999:  Feier des125-Jahrjubiläums
31.12.2000: Silvesterfeuerwerk am Hauptplatz in Pöllau,  Renovierung des Probenraumes der Musikkapelle
2004:   Landeswandertag, Landes - Obmännerkonferenz in Pöllau
01.07.2005:  130 – jährigen Bestandsjubiläum des Ortsverbandes  Pöllau, verbunden mit der Segnung der restaurierten Fahne. Die Fahne war nach 35 Jahren und nach mehr als 500 Einsätzen restaurierungsbedürftig.
 2007:   Umfassende Renovierung des Kriegerdenkmals
18.05.2008:  Einweihung des renovierten Kriegerdenkmals
21.02.2010:  Generalversammlung des Österreichischen Kameradschaftsbundes, Ortsverband    Pöllau, verbunden mit t.der Neuwahl des Vorstandes. Obmann Gabriel legt sein Amt zurück, zum Nachfolger wir sein bisheriger Stellvertreter Karl Gaulhofer gewählt.
30.05.2010: 135- jährige Bestandsjubiläum verbunden mit einen Bezirkstreffen Bezirk Hartberg in Pöllau.
10.03.2012:  Bezirksdelegiertentag ( GH - Heschl ) Die Begrüßung spielte die Kameradschaftskapelle Pöllau.
09.09. 2012: 18.  ÖKB - Familienwandertag

Obmänner des Kameradschaftsbundes:                    
 
1875                          Notariatsjurist Gehrung (Gründungsvorsitzender)
1883 – 1897              Eduard  Meyler
1897 – 1909              Franz Rodler
1909 – 1921              Anton Schweighofer
1921 – 1924              Alois Windhaber
1925 – 1935              Franz Ferner
1935 – 1938              Anton Schweighofer
1938 – 1945              Franz Ferner
1950                         Dr. Sauer-Nordendorf (Gründungsvorsitzender)
1950 – 1956              Johann Schmidt
1956 – 1962              Franz Hubmann
1963 – 1967              Alois Strotzka
1967 - 1985              Karl Wiesenhofer
1985 – 1987              Karl Schlagbauer
1987 – 1991              Franz Pichler
1991 - 2010              Josef Gabriel
2010 - heute              Karl Gaulhofer

FunktionNameAdresseTelefonE-MailBemerkung IBemerkung II
ObmannGaulhofer Karl Erlacker 5370664 1036218okb.poellau@gmx.atInternetreferent 
Obmann-Stv.Pötz Gerhard Ehrenfeld 469Ehrenfeld 469gerhard.poetz@hotmail.comSprengelleiter 
Obmann-Stv.Pöttler FranzWinkl 3a0664 4266771  Sprengelleiter Schussmeister
Obmann-Stv.Stelzer KarlHerrengasse 2103335 2267office@gasthofhubmann.atVereins-Gasthof 
SchriftführerWinkler Franz Winzendorf 42 0664 1534152frwinkl@gmail.comBgm.i.R. 
Schriftführer-Stv.König JohannHinteregg 1040664 3693910 SprengelleiterSchussmeister
KassierSteinreiber RupertErlacker 5080664 3669555 Sportreferent Sprengelleiter
Kassier-Stv.Brunader PeterSchönau 290650 9676796  Sprengelleiter 
1FähnrichWeber LeopoldErlacker 2970699 11287007  Sprengelleiter
FrauenreferentinPolzhofer GerlindeErlacker 537.okb.poellau@gmx.at  
SprengelleiterGabriel JosefObersaifen 1400664 9369745..EhrenobmannEhren Bez.Obmann,( BO Stv. )
Fahne Holzer Josef, Ing...0664 6147397josef.holzer@kone.atAusschussmitglied,Internet Stv. 
SprengelleiterPolzhofer Erwin......... Fähnrich 
Sprengelleiter Gaugl Johann TelefonE-MailFähnrichSchussmeister
SchussmeisterBöhm Johann..03335 3622   
KassaprüferEbner Gottfried:0664 2833210   
KassaprüferGlatz WernerKopfing0664 6564229werner.glatz@generali.com  
Kapellmeister KameradschaftskapelleLechner JohannErlacker0664 3664279lippi.lechner@aon.at   
Kapellm. Stv.Haubenwaller Josef::0664 5285926  Buschenschank
Kassier-Kam.KapelleSommer Manuel..0680 4837856 sommer.manuel@gmx.at  
Schriftf.Kam. KapelleKliem Daniel, Ing.     
Sprengelleiter Allmer Roman     
SprengelleiterBauernhofer Friedrich     
Sprengelleiter Bonhold Alois     
SprengelleiterDerler Ernst......ernst.derler@aon.at   
SprengelleiterBruchmann Josef Schönau 7......Ehrenobmann ( Obm.Stv. )
Sprengelleiter Prinz Bernhard     
SprengelleiterPolzhofer Erwin     
Sprengelleiter Petz Norbert  mariapetz@hotmail.com  
SprengelleiterKönig Johann     
JugendreferentGaugl Johann     
WehrdienstberaterPfeifer Josef, Vzlt.  pfeifer.josef@aon.at1.Vize Bgm.,Marktgemeinde Pöllau