ÖKB Neudau

Kontakt: Obmann Salmhofer Franz, Tel: 0664 3516892       andrea.salmhofergmxat    ZNR 856567341


BTrVorau_2019_1.JPG

OV Vorau: 95jähriges Bestandsfest und Bez.Treffen des BV-Hartberg

Erstellt von BO Josef Zingl || BV Hartberg

Der OV Vorau beging sein 95jähriges Bestandsfest im Rahmen eines Bezirkstreffens, ein weiterer Anlass war die Segnung des renovierten…

Weiterlesen
BTr._-_100Jhrf._St.Jakob_002__A.Beiglböck_.jpg

1. Bezirkstreffen 2019 und 100 jähriges Bestandsjubiläum ÖKB St. Jakob

Erstellt von BO Josef Zingl || BV Hartberg

„Friedensgrußsäule zur 100-Jahrfeier“

Weiterlesen

Termine

20.03.2020 17:00 - 21.03.2020 17:00

Bezirks-MS Kegeln HARTBERG

27.03.2020 17:00 - 29.03.2020 12:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup GERSDORF

28.03.2020 07:30 - 13:30

Bezirks-MS Stockschiessen (Mehrzweckhalle KAINDORF)

04.04.2020 14:00 - 16:00

Delegiertentagung in Vorau

24.04.2020 17:00 - 26.04.2020 15:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup UNTERROHR

05.06.2020 16:00 - 06.06.2020 17:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup ROHRBACH

07.06.2020 08:00 - Ende offen

1. Bez.Treffen in Pöllau mit 145 Jahrfeier

27.06.2020 19:00 - Ende offen

100 Jahre Kriegerdenkmal St. Stefan

03.07.2020 09:00 - 11:00

Traditionstag des Jägerbattaillons 19 in Güssing

02.08.2020 09:00 - 11:30

Gedenkfeier am Niederwechsel

15.08.2020 09:00 - 11:30

Gedenkfeier am Hochwechsel

11.09.2020 17:00 - 13.09.2020 12:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup PINGGAU

02.10.2020 17:00 - 04.10.2020 12:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup KAINDORF - Finale

03.10.2020 08:00 - 13:00

7. Bezirks-MS im Kleinkaliberschiessen

21.11.2020 14:00 - 16:00

ÖKB-Bez. Obmänner-Arbeitssitzung

13.06.2021 08:00 - Ende offen

1. Bez.Treffen in Kaindorf mit 100 Jahrfeier

Der ÖKB Neudau ist der älteste Veteranenverein der Steiermark. Das älteste Dokument ist eine Inschrift am rechten Seitenaltar in der Kirche in Unterlimbach, dieser  war 1646 von der „Vetranenbruederschaft  tzue Neydau“  gestiftet worden. Die Soldatenverbände in Österreich entstanden meist erst in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, diese hatten sich in erster Line um die aus der Armee ausgeschiedenen Soldaten gekümmert und ein „Ehrenvolles Leichenbegängnis“ gestaltet.

In Neudau wurde 1876 - 230 Jahre nach der Nennung der Bruderschaft - der „Militär-Veteranen-Verein“ gegründet. Als Protektor fungierte seine „Kais. u. Kgl. Hoheit Erzherzog Albrecht“

Ein Jahr später war Liese Gräfin Kottulinsky Patin bei der Fahnenweihe.  

1896, zur 250-Jahrfeier konnte die Kirche in Unterlimbach renoviert werden, 

12 Vereine in Uniform waren mit ihren Fahnen dabei.

Im November 1896 übernahm Adalbert Graf Kottulinsky das Protektorat des Vereines und veranstaltete in mehreren Zelten ein Fest für 800 Mann. Bis zum ersten Weltkrieg war der grüne Waffenrock, schwarzem Hut mit Federbusch die Adjustierung der Veteranen.  Nach dem 1.WK. wurde der Steireranzug mit Hut und Armbinde die einheitliche Bekleidung des Vereines. 

Nach dem Tod von Adalbert Graf Kottulinsky nannte sich der Verein:

„Weiland Graf Kottulinsky Mil. Vet. Verein“

Der Name blieb bis 1926, ein Jahr später wurde das KDM für die Gefallenen des 1. WK. geweiht. 

Die Kosten wurden durch Veranstaltungen aufgebracht.

Gräfin Theresia Kottulinsky übernahm 1928 die Patenschaft bei der Fahnenweihe und spendete ein Fahnenband, 11 Vereine mit Fahnen nahmen daran teil. 

1938 wurde der Verein in den „Reichskriegerverband“ eingegliedert und nach Kriegsende verboten. 

1949 entschloss man sich, den Verein als „Wohltätigkeits- u. Unterstützungsverein“ anzumelden. 

Das beschädigte KDM wurde restauriert und neue Tafeln mit den Namen der Gefallenen des II. WK.  angebracht. Segnung am 03.09.1950

Ing. Hans Graf Kottulinsky übernahm 1951 das Protektorat, der ÖKB Neudau wurde als Rechtsnachfolger des alten Veteranenvereines neu gegründet.

1962 Fahnenweihe  mit 26 Gastverbänden und 5 Musikkapellen, Fahnenmutter ist Cäcilie Gräfin Kottulinsky.

31.07.1966 320jähriges Bestandsfest verbunden mit einem Bezirkstreffen. 27 OV mit Fahnen und 6 Musikkapellen nehmen daran teil.

20.06.1976 330jähriges Bestandsfest mit großer Beteiligung.

31.05.1987 340jähriges Bestandsfest mit Fahnenweihe und Bezirkstreffen. Fahnenmutter war Brigitte Gräfin Kottulinsky.

Obmann ist derzeit Franz Salmhofer

 

Die Chronik wurde von Protektor Franz Karl Graf Kottulinsky zur Verfügung gestellt.

Leicht gekürzt von BO Josef Zingl.  Im August 2016

FunktionName
ObmannSalmhofer Franz
Obmann StVNestelberger Anton
Obmann StVBaumgartner Josef
SchhriftführerRath Gerald
Schriftführer StVGradwohl Kurt
KassierPopofsis Gerhard
Kassier StV Lojer Franz
  
KommandantHumann Erich
Kammandant StVGotthardt Hermann
FähnrichLaschalt Rudolf
FähnrichTaucher Hermann
SchussmeisterPieber Anton
Obmann Salmhofer Franz