Ortsverband Grafendorf bei Hartberg

Kontakt:   Obmann   Walter FUCHS       +43 660 116 69 10         cdr767livecom   ZVR 388619112


IMG-20200112-WA0003.jpg

ÖKB-Ball 2020

Erstellt von Christoph Haas || OV Grafendorf bei Hartberg

Der traditionelle ÖKB-Ball der Ortsgruppe Grafendorf bei Hartberg am 11. Jänner 2020 im Gasthaus Schöngrundner war wie jedes Jahr ein voller Erfolg.…

Weiterlesen
Vorstand_Grafendorf_2020.JPG

Generalversammlung OV Grafendorf

Erstellt von BO Josef Zingl || BV Hartberg

Neuer dritter Obmann Stv.: Hermann Schebesta

Weiterlesen
20.03.2020 17:00 - 21.03.2020 17:00

Bezirks-MS Kegeln HARTBERG

27.03.2020 17:00 - 29.03.2020 12:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup GERSDORF

28.03.2020 07:30 - 13:30

Bezirks-MS Stockschiessen (Mehrzweckhalle KAINDORF)

04.04.2020 14:00 - 16:00

Delegiertentagung in Vorau

24.04.2020 17:00 - 26.04.2020 15:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup UNTERROHR

05.06.2020 16:00 - 06.06.2020 17:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup ROHRBACH

07.06.2020 08:00 - Ende offen

1. Bez.Treffen in Pöllau mit 145 Jahrfeier

03.07.2020 09:00 - 11:00

Traditionstag des Jägerbattaillons 19 in Güssing

02.08.2020 09:00 - 11:30

Gedenkfeier am Niederwechsel

15.08.2020 09:00 - 11:30

Gedenkfeier am Hochwechsel

11.09.2020 17:00 - 13.09.2020 12:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup PINGGAU

02.10.2020 17:00 - 04.10.2020 12:00

ÖKB Raiffeisen Bez.-Cup KAINDORF - Finale

03.10.2020 08:00 - 13:00

7. Bezirks-MS im Kleinkaliberschiessen

21.11.2020 14:00 - 16:00

ÖKB-Bez. Obmänner-Arbeitssitzung

13.06.2021 08:00 - Ende offen

1. Bez.Treffen in Kaindorf mit 100 Jahrfeier

CHRONIK DES ÖKB-ORTSVERBANDES GRAFENDORF b.H.

 

Allgemeine historische Informationen zur Marktgemeinde Grafendorf bei Hartberg: 

Grafendorf liegt an einer alten Römerstraße und war schon im Jahre 1144 sehr bekannt. Der Ort wurde 1964 zur Marktgemeinde erhoben und liegt am Fuße des Wechselgebirges auf einer Seehöhe von 365 m.

 

Einleitung und allgemeine Erläuterungen zu der historischen Entwicklung des Militär-Veteranen-Vereines Grafendorf und Umgebung:

Nach Ableistung der aktiven Dienstzeit beim Militär waren die Soldaten im 19. Jahrhundert bestrebt, in einem Veteranenverein die in der Armee erlebte Kameradschaft auch als Reservisten weiterhin zu pflegen. Dabei galt es u.a. als Hauptanliegen, kranke bzw. invalide ehemalige Soldaten zu unterstützen. Im amtlichen Vereinsverzeichnis aus dem Jahre 1900/1901 (das Kronland Steiermark betreffend) scheint der MVV Grafendorf und Umgebung mit dem GRÜNDUNGSJAHR 1883 auf ( tatsächliches Datum der Statuteneinreichung ist jedoch der 20. August 1881). Die Wahl des ersten Vereinsvorstandes erfolgte am 19. August 1883.

Die in Prag angefertigte (erste) Fahne wurde am 29. Juni 1884 geweiht. Der Zusammenbruch des Kaiserreiches schlug sich auch im Vereinsgeschehen nieder. So kam es lt. Protokollbuchvermerk (1925) zum Anschluss des MVV Grafendorf und Umgebung an den neugegründeten Kameradschaftsverein der Pfarre Grafendorf. Die am 8. März 1925 abgehaltene Generalversammlung ist auch als offizieller Gründungstag des Kameradschaftsvereines der Pfarre Grafendorf anzusehen (Gründungsfest 3. Mai 1925). Am 20. Juli 1930 wird unsere zweite Fahne geweiht. 

 

Das Jahr 1938:

Der am 13. März erfolgte Umbruch hatte die Eingliederung Österreichs in das Deutsche Reich zur Folge. Wir gehörten automatisch dem Nationalsozialistischen Reichskriegerbund (Kyffhäuserbund) an. 

 

Kriegsende, Besatzungszeit und Wiedererwachen des Vereines:

Alle Vereine, Einrichtungen und Körperschaften wurden auf Anordnung der Besatzungsmächte aufgelöst. Auch der Kameradschaftsverein der Pfarre Grafendorf musste seine Vereinstätigkeit einstellen. Die Vereinsfahne des "NS-Reichskriegerbundes - Kriegerkameradschaft Grafendorf" wurde zerfetzt. Das Vereinsleben war vollkommen erloschen. Der Geist der echten Kameradschaft überlebte jedoch im Stillen. Überaus erfreulich war die Tatsache, dass die alte Vereinsfahne mit dem Doppeladler und auch die Vereinsfahne aus dem Jahre 1930 erhalten geblieben sind. 

 

Jüngere Vereinsgeschichte:

Unter dem Namen "Unterstützungs- und Wohltätigkeits-Verein" feierten die früheren Kameradschaftsvereine ihr Wiedererwachen. Seit Gründung des Kameradschaftsvereines der Pfarre Grafendorf (1924) stand Kamerad Josef MOGG bis zum Jahre 1961 dem Verein als Obmann vor. Zweijährige interimistische Führung durch Obm.Stv. Friedrich FELBERBAUER. Ab 1963 führte Josef MUGITSCH durch 30 Jahre den Verein. Im Zuge der 100-Jahr-Feier am 10. Juli 1983 wurde die dritte Fahne geweiht (Gemeindewappen Grafendorf b.H. und eingestickt der Wortlaut: "Alt und Jung - in Frieden und Freiheit"). 

1993 wird Kamerad Walter ZINGL zum neuen Obmann gewählt - zahlreiche Neuerungen tragen seine Handschrift. Besondere Verdienste hat sich Kam. ZINGL bei den Vorbereitungen zur 110-Jahr-Feier 1993 erworben. Im Jahre 2003 feierte der ÖKB-Ortsverband Grafendorf b.H. sein 120-jähriges Bestandsjubiläum und von 2003 bis zur Neuwahl des Vorstandes am 6. Jänner 2016 führte Franz SOMMER den Ortsverband Grafendorf äußerst erfolgreich. 

2013 konnte der Ortsverband auf 130 Jahre erfolgreiche Geschichte zurückblicken. Dieses Jubiläum wurde mit der Segnung der renovierten Fahne aus dem Jahre 1930 und einem Bezirkstreffen des Bezirksverbandes Hartberg gebührend gefeiert.

Am 6. Jänner 2016 wurde der bisherige geschäftsführende Obmann und Vizepräsident des Landesverbandes Steiermark, Walter FUCHS, zum Obmann gewählt. Nach 135 Jahren seit der Gründung wurde 2018 die jüngste Fahne restauriert und im Rahmen des Bezirkstreffens des Bezirksverbandes Hartberg gesegnet. 

In der Marktgemeinde Grafendorf nimmt der Ortsverband des ÖKB im Gesellschafts- und Vereinsleben eine besondere Stellung ein. Hoher Wert wird in der Kameradschaftspflege auf die zahlreichen Krankenbesuche sowie Geburtstags- und Hochzeitsgratulationen gelegt. Umrahmt werden unsere Aktivitäten von vielen sportlichen Veranstaltungen.
MOTTO: "Friede in Freiheit!"
 

 

Mahnmal für Friede und Freiheit:

1990 wurde von engagierten Kameraden vorgeschlagen, das 1952 erbaute Mahnmal bis zur 110-Jahr-Feier 1993 zu renovieren. Guter Wille und viele freiwillige Helfer setzten dieses Vorhaben erfolgreich um. Die Segnung erfolgte am 21. August 1993. Die 271 eingravierten Namen der Opfer sinnloser Kriegsführung sollen uns zum Frieden mahnen.

 

Quellenangaben: Festschrift zur 110-Jahr-Feier des ÖKB-OV-Grafendorf b.H. (Verfasser: Karl HAAS, Johann FLOIS) - Daten entnommen aus der Geschichte des Verwaltungsbezirkes Hartberg (Dr. Fritz POSCH), Landesarchiv Steiermark sowie aus den drei Protokollbüchern des Vereines. 

FunktionNameAdresseTelefonE-Mail
Obmann FUCHS Walter Zeilerviertel 10, 8232 Grafendorf 0660 116 69 10 schiedermichl@aon.at
ObmStvSCHEBESTA HermannUntersafen 19, 8232 Grafendorf0664 4681013 hermann.schebesta@gmail.com
ObmStv WINKLER Anton Grafendorf 188, 8232 Grafendorf 0680 326 63 85 winkleranton@gmx.at
ObmStv GMEINER Franz Oberlungitz 1, 8230 Hartberg 0664 366 23 84 G.franz49@gmail.com
Schriftführer BAYER Heinz Lafnitz 196, 8233 Lafnitz 0664 524 30 99 Bayer.lafnitz@aon.at
SchrfStv FEICHTINGER Bertram Grafendorf 205, 8232 Grafendorf 0664 162 77 70 bfeichtinger@aon.at
Kassier SPITZBAUER Hans Lafnitz 96, 8233 Lafnitz 0664 173 25 36 aon.913999157@aon.at
KassStv FEICHTINGER Bertram Grafendorf 205, 8232 Grafendorf 0664 162 77 70 bfeichtingerqaon.at
     
Funktionäre und Referenten:    
Fähnrich POSTL Karl Untersafen 20, 8232 Grafendorf  
FhrStv STABLHOFER Franz Erdwegen 14, 8232 Grafendorf  
FhrStv WINKLER Anton Grafendorf 188, 8232 Grafendorf 0680 326 63 85winkleranton@gmx.at
FhrStv GMEINER Franz Oberlungitz 1, 8230 Hartberg 0664 366 23 84G.franz49@gmail.com
FhrStv FUCHS Wolfgang Zeilerviertel 10, 8232 Grafendorf  
FhrStv HAAS Johannes Obersafen 8, 8232 Grafendorf  
FhrStv GLATZ Herbert Stambach 29, 8232 Grafendorf  
Schussmeister GRUBER Alois Stambach 28, 8232 Grafendorf  
SchMStv ZINGL Walter Grafendorf 211, 8232 Grafendorf  
SchMStv GLATZ Franz Seibersdorf 113, 8232 Grafendorf  
WDB FUCHS Viktor Zeilerviertel 10, 8232 Grafendorf  
SportRef FINKER Ernst Seibersdorf 151, 8232 Grafendorf  
SportRefStv GLATZ Franz Seibersdorf 113, 8232 Grafendorf  
SportRefStv GLÄNZER Franz Grafendorf 221, 8232 Grafendorf  
Verinskurat Pfarrer PUNTIGAM Alois Grafendorf 1, 8232 Grafendorf  
JugendRef DOMWEBER Peter Seibersdorf 18, 8232 Grafendorf  
IT-Administrator HAAS Christoph Hauptstraße 81, 8232 Grafendorf0664 172 18 05christoph-haas@gmx.at
ÖSK STABLHOFER Franz Erdwegen 14, 8232 Grafendorf  
     
Gruppenführer:    
Erdwegen HAAS Anton   
 Stv. KNEISSL Hermann   
Grafendorf 1 GLÄNZER Franz   
 Stv. GRUBER Josef   
Grafendorf 2 WINKLER Anton  
 Stv. HALPER Herbert   
Kleinlungitz HAAS Anton   
 Stv. LECHNER Michael   
Lafnitz HOFER Rupert   
 Stv. GLATZ Anton   
Lechen SCHANTL Anton   
Oberlungitz SPIES Franz   
 Stv. RUDOLF Eduard   
Pongrazen GRUBER Walter   
 Stv. NOTTER Christian   
Safen SOMMER Anton  
 Stv. SOMMER Josef   
Seibersdorf GLATZ Franz   
 Stv. BSCHAIDEN Ferdinand   
Stambach GLATZ Herbert   
 Stv. GRUBER Alois   
Wagendorf SCHULLER Hermann   
 Stv. WINKLER Manfred   
Zeilerviertel SCHÜTZENHÖFER Josef   
 Stv. FUCHS Wolfgang   
     
Ehrenmitglieder im OV:    
Ehrenobmann SOMMER Franz  
Ehrenobmann ZINGL Walter   
Ehrenobmann KIRCHSTEIGER Josef   
Protektor Ing. LENTZ Clemens   
Fahnenmutter MUGITSCH Theresia   
Fahnenmutter FUCHS Christine   

Der Ortsverband bedankt sich bei der gesamten Bevölkerung seines Einzugsbereiches für die anhaltende großzügige Unterstützung!

Besonders bei